test

15 марта 2012 г.

Душевные терзания, или однажды в автобусе...

Я работаю за городом. До работы приходится добираться сначала на метро, потом на автобусе, который почти всегда забит под завязку весьма интеллигентной публикой. Причина в маршруте. Автобус едет мимо центрального госпиталя и небольшой больнички, двух университетов, двух ислледовательских центров и индустриального квартала. Довольно занятный такой маршрут. Моими попутчиками являются медики, которые едут на пересменку, учёные, студенты - будущие светилы, мелкие предприниматели, на которых держится экономика... Если не считать жуткой давки в часы пик, то ездить в таком автобусе достаточно приятно.

Однажды, среди всей этой интеллегенции я оказалась в очень неловкой ситуации ...

Я не уступила место глубоко-беременной женщине!!! Но я не виновата. Честно!

Я ехала домой после работы. Час пик. На моей остановке еще были свободные места. Я уселась, достала по привычке документы. (Обычно я успеваю немного поработать, потому что до города ехать минут 30.) Сижу, я, значит, читаю... Вдруг между моим носом и, впереди стоящим, сиденьем протискивается пузо. Сначала я ошалела. Не каждый день наблюдаю движение между собой и впереди стоящим сиденьем. К этому времени людей в автобусе было столько, что другого свободного места для живота просто не было. Я попыталась уступить женщине место, но сделать это оказалось очень сложно. Во-первых, живот присекал любые попытки подняться. Во-вторых, женщина активно протестовала. Я сдалась. Я просто физически не могла встать! Едем. Меня мучает совесть. Она не может молчать, когда моё лицо впритык упирается в беременный пуз в то время, как его обладательницу в любую минуту раздавит толпа. Я подобрала свои бумажки, твёрдо вознамерилась встать. Дальше сцена "Девушка, садитесь! - Спасибо, я постою!". Никак ее не уговорить! Я говорю женщине, что она обязана сесть, потому что в противном случае моя тонкая психика потерпит невосполнимые разрушения. Я не смогу жить с мыслью, что не уступила беременной женщине место в переполненном автобусе! Женщина посмотрела на меня с состраданием и выдала: "Девушка, если я сяду, то уже не встану" :)))) Так и ехали: я сижу, женщина стоит, ее беременный пуз упирается мне в лицо... 

4 комментария:

  1. Ну и ситуация. Я когда беременная ходила, так мне чаще женщины и девушки место уступали. Куда пропали настоящие мужчины?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Копенгагене обычно уступают место беременным. Если не уступают, то беременные сами просят, когда нужно.

      Удалить
  2. Вот это история! Мне даже сложно себе представить как ты лечила свою травмированную психику после выхода, наконец, из автобуса. Боюсь, я могла бы помереть прямо на месте от мук совести :)))

    ОтветитьУдалить